31.05.2011

Задержан предполагаемый убийца Анны Политковской

Рустам Махмудов находился в международном розыске. Он является главным подозреваемым в деле об убийстве Политковской

Фото с сайта rosbalt.ru

Рустам Махмудов, которого следствие считает исполнителем убийства журналистки Анны Политковской, задержан сегодня утром в Чеченской республике. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа. По информации СКР, в ближайшее время Махмудов будет доставлен в Москву.

Руководство «Новой газеты» не ожидает громких разоблачений в деле об убийстве Политковской. «Я опасаюсь очередного PR-хода», – говорит шеф-редактор Сергей Соколов. Он отмечает «странную» тенденцию, согласно которой Следственный комитет или прокуратура выдают сенсацию либо ко дню гибели, либо ко дню рождения погибшей журналистки.

Обозревателя «НГ» Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года, исполнитель и заказчик до сих пор не были найдены. Первый состав подозреваемых оправдала коллегия присяжных. Позже Верховный Суд отменил оправдательный приговор и вернул дело в Генпрокуратуру. Его объединили с общим уголовным делом в отношении объявленного в розыск Рустама Махмудова и иных не установленных следствием лиц, в том числе заказчика преступления. В мае расследование продлили до 7 сентября 2011 года.