30.05.2011

IPO превратило десятки сотрудников Яндекса в миллионеров

Опционная программа интернет-поисковика принесла им в среднем по $ 2 млн

Яндекс

Размещение на бирже Nasdaq акций крупнейшего российского поисковика Яндекс не только обогатило его основателей и инвесторов, но и сделало долларовыми миллионерами несколько десятков его сотрудников, участвующих в опционной программе. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на документы компании.

Опционная программа Яндекса охватывает около 270 человек, или порядка 10% от штата компании в 2677 сотрудников, по состоянию на 31 марта 2011 года. "Это практика, относительно редкая для России", - написано в проспекте эмиссии акций голландской Yandex N.V. (управляющей компании поисковика), который Яндекс подал в американскую комиссию по ценным бумагам 28 апреля.

Участники опционной программы получили почти 17,4 миллиона акций (больше 5% от всех акций компании) по средней цене 3,62 доллара за бумагу, следует из проспекта. В результате IPO на американской бирже высокотехнологических компаний, завершившегося 24 мая, этот пакет стоил 434 миллиона долларов, а по итогам последней торговой сессии 27 мая - 603 миллиона долларов. Согласно этим ценам, на опционной программе Яндекса каждый ее участник может заработать в среднем два миллиона долларов.

Для публичных российских интернет-компаний опционная программа Яндекса - явление нехарактерное. В апреле холдинг Mail.ru утвердил свою опционную программу, в которой принимают участие десять человек - девять членов совета директоров и председатель совета Юрий Мильнер. Они вместе должны получить 0,4% акций холдинга. Интернет-холдинг Rambler, акциями которого торговали на лондонской бирже LSE до конца 2009 года, предлагал опционы восьми топ-менеджерам.