30.05.2011

Samsung заставит Apple показывать разработки своих гаджетов

Компании будут сравнивать свою продукцию перед выходом на рынок

Samsung Electronics через суд стремится заставить Apple раскрыть данные о разработках iPhone и iPad,утверждая, что тем самым корпорация стремиться обеспечить себе защиту от обвинений в копировании, сообщает агентство Bloomberg.

Увидев окончательные версии iPhone и iPad, корпорация планирует «оценить вероятность путаницы» между новыми моделями гаджетов Samsung и Apple, которые компании планируют выпустить в одно и то же время. Так, Samsung просит Apple сдать образцы 13 июня.

Стив Парк, представитель Apple в Сеуле, отказался от комментариев.

Представители Samsung решили пойти на такие меры после того, как месяцем ранее, Apple обратилась в суд с целью, заставить южнокорейскую корпорацию раскрыть данные о своих проектах.

Первый иск Apple подала в начале апреля. По мнению истца, южнокорейский производитель использовал в своих смартфонах на платформе Android и "планшетнике" Galaxy Tab 10 технологий, запатентованных Apple.

Apple в иске делает акцент на копировании внешнего вида своего продукта: например, просмотр фотографий на планшетнике Galaxy Tab от Samsung очень похож на аналогичный процесс на iPad. Или же упоминается характерная для iPad форма иконок с закругленными углами.

«Вместо того, чтобы самостоятельно разрабатывать собственную независимую продукцию, Samsung решил подражательно скопировать инновационные технологи Apple, характерный пользовательский интерфейс, и изысканный отличительный внешний», - говорилось в иске.

Таким образом, запрос Samsung является частью правового спора между двумя компаниями, который начался еще в апреле, когда Apple обвинила Samsung в «наглом копировании» технологии и дизайна своих гаджетов.

Как ранее писал Sostav.ru, в апреле корейская компания Samsung Electronics уже подавала в суд на корпорацию Apple за нарушение патентов при создании смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad в ответ на заявления американской корпорации о том, что смартфоны и планшетные компьютеры Samsung «слепо копируют» дизайн и функции продукции Apple.

Судебные разбирательства между Apple и Samsung могут поставить под угрозу сотрудничество между двумя компаниями, так как Samsung является одним из основных поставщиков LCD-дисплеев и процессоров для калифорнийской корпорации.

По словам аналитиков, Samsung является одним из быстроразвивающихся производителей смартфонов и самым сильным конкурентом Apple на планшетном рынке.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru