27.05.2011

Руководители интернет-компаний призвали G8 отказаться от излишней цензуры сети

Лидеры стран "большой восьмерки" с ними в целом согласились

Иллюстрация с ресурса glogster.com

Лидеры стран "большой восьмерки" на саммите в французском Довиле выпустили совместное заявление по поводу интернета. Всемирная сеть по инициативе председательствующей в G8 Франции впервые стала одной из тем обсуждения на саммите, пишет РИА Новости.

"Развитие интернета должно сопровождаться открытостью, прозрачностью, свободой, справедливой конкуренцией и отказом от дискриминации. В области доступа к интернету цензура и ограничения несовместимы с международными обязательствами государств и неприемлемы", - говорится в заявлении G8.

Саммиту G8 предшествовал форум, в которому участвовали руководители крупнейших интернет-компаний мира. Они призвали правительства стран "большой восьмерки" не ужесточать законодательство в области интернета, поскольку это повредит самой идее онлайн-среды. "Люди одобряют то, какую роль сыграла Facebook в арабских революциях, но опасаются того, что соцсеть позволяет собирать и делиться личной информацией. Однако одно без другого невозможно. Нельзя изолировать те аспекты интернета, которые вам нравятся, и жестко регулировать все остальные", - заявил основатель Facebook Марк Цукерберг.

Интернет-компании настаивают, что суть онлайн-среды - в саморегулировании, пишет РИА Новости. Так, генеральный менеджер по операциям Twitter в Европе Тони Ван считает, что интернет-платформы должны нести ответственность не за защиту личных данных пользователя, а за предоставление инструментов и прав на их самозащиту. По его словам, Twitter намерен сообщать своим пользователям о ситуациях, когда сервис вынужден будет передавать какую-либо личную информацию властям, чтобы у владельцев аккаунтов была возможность удалить ее.