27.05.2011

Владимир Путин вновь пообещал удвоить ВВП

Российский премьер вернулся к риторике десятилетней давности, прогнозируя России небывалый экономический взлет

Иллюстрация с ресурса premier.gov.ru

Владимир Путин спустя годы своего президентства, а затем премьерства, вновь заговорил о необходимости удвоения ВВП. Как передает РИА Новости, такое заявление российский премьер-министр сделал накануне, выступая на социальном бизнес-форуме в Москве.

"Мы ставим перед собой амбициозную цель - уже через десять лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. А по ВВП на душу населения должна подняться с сегодняшних 19,7 тысячи долларов - к отметке 35 и выше тысяч долларов на человека", - цитирует агентство главу правительства.

Владимир Путин добавил, что почти половину бюджетных поступлений России обеспечивают около 700 компаний, работающих в сырьевом секторе и ориентированных на экспорт.

"Нельзя строить дальнейшее стратегическое развитие только на нескольких экспортно-ориентированных отраслях, - заявил премьер. - Сырьевая экономика не только ставит нас на низшие позиции в мировом разделении труда. Главное, она не дает нам выйти на новую ступень в развитии человеческого капитала, добиться стандартов XXI века", - сказал премьер.

По словам Путина, надо кардинально повысить устойчивость российской экономики "к разного рода внешним шокам", укрепить "экономическую базу государственного суверенитета", обеспечить экономике технологическую независимость.