27.05.2011

Castorama будет торговать «с колес»

Ритейлер собирается развивать революционный формат для российского рынка - торговые трейлеры

Иллюстрация с ресурса ladepeche.fr

Castorama будет развивать пожалуй самый революционный формат торговли для отечественного крупного ритейла, а именно - магазины на колесах. Сеть будет торговать предметами интерьера и товарами для ремонта прямо из кузовов специальных трейлеров.

Как пишет интернет-газета "Маркер", Castorama в течение двух с половиной лет пыталась начать развивать проект малоформатных магазинов, но так и не смогла найти в Москве подходящих помещений. И вот компания придумала нестандартный выход из положения, анонсировав открытие "первого инновационного магазина".

Первый магазин-трейлер, который в компании называют инновационным, уже работает в городе Видное. В ближайшее время компания установит вторую фуру в Подмосковье. Ее стоимость в компании не раскрывают.

По оценкам специалистов, трейлер без оборудования мог обойтись ритейлеру в 1,5 миллиона рублей. Машины размещаются на парковках торговых центров и реализуют различные товары для для дома и ремонта.

Площадь магазина на колесах составляет 35 квадратных метров, на этом пространстве разместятся 11 тысяч наименований товаров. Для сравнения, стандартный магазин сети Castorama предлагает покупателям порядка 35 тысяч наименований товаров на площади 11,5 тысячи квадратных метров. В тестовом режиме проект будет работать полгода, затем в компании примут решение, стоит ли развивать его дальше.