27.05.2011

Киоски на остановках остались без земли

Мосгортранс досрочно прекратил сотрудничество с владельцами киосков на остановках наземного транспорта

Фото с сайта xbrest.com

Мосгортранс в одностороннем порядке расторгнул договоры с владельцами павильонов мелкорозничной торговли на остановках городского транспорта. Уведомления о досрочном расторжении сотрудничества получили 133 члена Гильдии инвесторов остановочных сооружений. Документы были отправлены по факсу, сообщил "Ведомостям" председатель совета гильдии Владимир Паисов. Он утверждает, что большинство договоров истекают только через несколько лет.

По информации издания, такое решение принял штаб по вопросу размещения нестационарных торговых объектов на территории Москвы. При этом в департаменте торговли и услуг заявили, что столичные власти не создавали специальных штабов. По словам чиновников, с остановок уберут все торговые павильоны за исключением газетных киосков. Но решение, как пишет издание, приняли давно, при составлении новых схем размещения.

В настоящее время на московских остановках наземного транспорта находятся 2000 ларьков, возведение каждого оценивается в 15-20 тысяч долларов. По данным гильдии, владелец киоска платит "Мосгортрансу" 2 МРОТ в месяц.

В мэрии определились и с размещением рекламы на ларьках нового образца. У всех объектов мелкорозничной торговли будет специальная рекламная поверхность и место для вывесок, которые должны соответствовать общему стилю. Дополнительных конструкций, не предусмотренных типовым архитектурным решением, не будет, сообщил РИА Новости замруководителя столичного департамента торговли и услуг Никита Кузнецов. По его словам, выходить за пределы предусмотренной рекламной поверхности нельзя. Городские власти обеспечат предпринимателям, выигравшим места на аукционах, благоустроенную территорию. За счет бюджетных средств город выполнит отсыпку, отмостку, укладку плитки и установит малые архитектурные формы (скамейки, фонари и др.).