26.05.2011

Футболист заставил Twitter сменить политику разглашения информации

Райан Гиггз из «Манчестер Юнайтед» попытался запретить упоминание своего имени в СМИ и социальных медиа, но добился скандала с разоблачением

Фото с сайта graphics8.nytimes.com
Под давлением пользователей социального сервиса микроблогов Twitter депутат парламента от партии Либеральных демократов Джон Хеммингс «разоблачил» легенду «Манчестер Юнайтед» - валлийского полузащитника Райана Гиггза - и публично уличил его во внебрачной связи с участницей реалити-шоу Big Brother Имоджен Томас.

На прошлой неделе Гиггз попытался избежать скандала и добился судебного запрета на упоминание своего имени в британских СМИ в новостях, касающихся предполагаемого адюльтера. Однако анархия в Твиттере сделала свое дело, и за прошедший уикенд имя футболиста появилось в 75 000 сообщений, а газеты продолжили печатать материалы о Гиггзе, однако теперь обращались к нему как «Неназываемый» и «некий женатый футболист».

На заседании в Палате общин премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поставил вопрос о пересмотре подобных судебных запретов, а Хеммингс, воспользовавшись правом неприкосновенности, назвал имя Гиггза, тем самым дав газетам зеленый свет на его использование - эта привилегия распространяется на новости, задействующие высказывания депутатов в парламенте.

Адвокат Гиггса заявил, что планирует подать иск против компании Twitter с целью найти людей, разместивших первые посты с упоминанием о связи Гиггза и Имоджен Томас.

Руководство Twitter, в свою очередь, заявило, что будет защищать права своих клиентов и, в связи с этим, будет заблаговременно отправлять уведомления тем пользователям, личную информацию которых запросили в судебном порядке.