26.05.2011

News Outdoor демонтировал плакаты «Единой России» в Санкт-Петербурге

Оператор очистил город от плакатов с известными людьми и логотипом «Единой России»

Оператор наружной рекламы News Outdoor Russia демонтировал поздравительные плакаты "Единой России" с изображением известных людей, которые появились в Санкт-Петербурге. Все плакаты убрали по требованию заказчика сегодня ночью, сообщил "Интерфаксу" глава питерского представительства компании Владимир Рябовол. По его словам, ко Дню города "Единая Россия" планирует предоставить обновленные версии информационных материалов.

На плакатах с логотипом "Единой России" были изображены Анна Ахматова, Ольга Берггольц, Александр Бенуа, Александр Блок, Михаил Врубель, Иосиф Бродский, Федор Достоевский, Василий Жуковский, Кирилл Лавров, Дмитрий Лихачев, Виктор Цой и другие жители Санкт-Петербурга. Все они "поздравляли" город с днем рождения. Против использования образа выступили некоторые родственники, в частности, Дмитрия Лихачева, Дмитрия Шостаковича и Кирилла Лаврова.

С претензиями родственников не согласен руководитель партийной фракции в парламенте Петербурга Вячеслав Макаров. Он заявил, что "родственники могут возмущаться сколько угодно. Мы все сделали в соответствии с законом о рекламе, и это не требует никаких согласований и разрешений". По его словам, акция в целом "носит просветительский и воспитательный характер".

В то же время в ЖЖ развернулась протестная кампания, инициатором которой стал блоггер Виталий Егоров. Он отправил заявление в Санкт-Петербургскую прокуратуру через ее сайт. "К сожалению, никто из исторических личностей не является мне родственником, поэтому формального права идти в суд у меня нет. Зато есть моральное право вступиться за честь своего земляка Василия Жуковского", - пишет он в блоге. Его примеру последовали и другие жители Санкт-Петербурга.

Заместитель регионального отделения "ЕР" по вопросам агитации и пропаганды, один из авторов кампании Андрей Таннер удивляется, отчего "единороссы" не могут восхищаться знаменитыми петербуржцами: "Почему я, член "Единой России", не могу любить Бродского?"

Впрочем, партия готова извиниться перед родственниками, учитывая общественный резонанс. В пресс-службе сообщили: "объяснимся с ними и принесем свои извинения".












Фото: Neva 24