26.05.2011

Директора Microsoft просят уйти в отставку

Стив Баллмер вызывает все больше нареканий со стороны акционеров корпорации

Фото с сайта wired.com
На конференции Ira Sohn Investment Research Conference в Нью-Йорке 25 мая глава фонда Greenlight Capital, Девид Эйнхорн, заявил, что главному исполнительному директору корпорации Microsoft Стиву Баллмеру необходимо покинуть свой пост, сообщает Bloomberg Businessweek. По мнению г-на Эйнхорна, глава корпорации "застрял в прошлом".

Критика инвестора, владеющего всего 0,11% акциями Microsoft, была направлена на неспособность Баллмера диверсифицировать бизнес, и направить его на реализацию новых продуктов.

Айнхорн также заявил, что г-н Баллмер заставляет Microsoft жить прошлым и его длительное пребывание на посту главного исполнительного директора может стать "наибольшей проблемой для акций компании".

Несмотря на то, что Айнхорн не самый крупный акционер Microsoft, его недовольство в адрес Баллмера может заставить остальных рассмотреть его дальнейшее пребывание на посту исполнительного директора корпорации.

Напомним, что Стив Баллмер занял пост исполнительного директора Microsoft в 2000 году, сменив основателя корпорации Билла Гейтса. На тот период времени Microsoft была крупнейшей компанией по капитализации.

Однако за последний год корпорация успела покинуть первое место по рыночной капитализации в мире, став всего лишь третьей. Как ранее писал Sostav.ru, по результатам закрытия торгов 23 мая IBM обошла своего главного конкурента по капитализации на 100 миллионов долларов.

Стоимость акций IBM по результатам торгов снизилась на 1,1% до 168,26 доллара за штуку, тогда как акции Microsoft подешевели на 1,3% до 24,17 доллара.

Тем не менее, лидерство на рынке компьютерных технологий до сих пор удерживает корпорация Apple с показателем в 309,2 миллиарда долларов. По прогнозам аналитиков, Apple может стать самой дорогостоящей компанией США, потеснив нефтяного гиганта Exxon Mobil, уже в ближайшие годы.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru