24.05.2011

Озеленение Москвы стало доходным и не всегда «чистым» бизнесом

Чиновники и бизнесмены зарабатывают на любом этапе озеленения столицы

Иллюстрация Fotolia

Московские власти выделили на озеленительные работы в 2011 году 4 миллиарда рублей. Эта сумма позволит высадить 19 тысяч деревьев и 90 тысяч кустарников, еще 40 тысяч деревьев посадят в 2012 году. Большая часть выделенных денег уйдет впустую из-за нерационального подхода и экономии на посадочном материале, предполагают экологи. По их наблюдениям, не менее 90% деревьев начинают засыхать через 2–3 года после посадки.

Чиновники и бизнесмены извлекают прибыль на всех этапах озеленения, в основном благодаря ФЗ №94 «О госзакупках». Главный принцип всех тендеров – побеждает тот, кто сделает дешевле. Экономия средств самым пагубным образом сказывается на качестве работ, пишет «КП». Хороший саженец и уход за ним стоят денег. В случае, если он не приживется, возникает новая цепочка. Объявляется конкурс на санитарную обрезку либо на вырубку деревьев – таким образом, каждое засохшее дерево приносит прибыль как заказчику, так и исполнителю.

Целью фирм-озеленителей является не благоустройство, а освоение бюджетных средств, считают экологи. Нарушения начинаются на самом первом этапе – транспортировке саженцев. Как объясняют специалисты, при пересаживании обрубается 2/3 корневой системы – так дерево удобнее и дешевле перевозить. Такой ствол живет 2–3 года за счет имеющихся запасов влаги. Следующий этап – подкормка саженца. Если раньше при посадке добавляли специальный удобренный грунт, то теперь этого обычно не делают.

Единого заказчика в Москве нет: крупные улицы и скверы озеленяет департамент ЖКХ, лесопарки – департамент природопользования, за дворы отвечают управы. Чиновники заинтересованы, чтобы озеленение велось постоянно, объясняет руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Мороза. Деньги выделяются на вырубку старых деревьев: например, спиливание и вывоз одного большого тополя обходится в несколько тысяч рублей. На конкурсы проталкивают «нужные» фирмы, и деньги спускаются по цепочке. Чтобы посадить новые деревья, снова необходимо провести конкурс. По словам экологов, компании закупают некачественные саженцы и делают им «хорошие» документы. Один из источников издания рассказал, что выгоднее закупать взрослые деревья, желательно ценных пород и с большим комом земли. Они стоят 16 тысяч рублей и выше, при больших объемах посадки можно «прилично заработать».

Подход к озеленению города нужно менять, считает заведующий лабораторией природного комплекса Москвы ВНИИ природы Борис Самойлов. Нынешний сформирован при Лужкове и является декоративным, газоны и деревья дольше трех лет не живут. Поэтому подход к озеленению должен стать рациональным, говорит он.

Специалист указывает также на оформление документов: типовой договор между городскими властями и исполнителем должен содержать гарантийные сроки на саженцы. Помимо этого нужно ужесточить контроль за работами в период гарантии: следить за поливом и подкормкой. Как показывает практика, уже через год эти работы прекращаются.

Площадь озелененной территории в Москве составляет 34 тысячи гектаров, это почти треть территории города. Из них 17 тысяч га занимают городские лесопарки. Норма зеленых насаждений для мегаполисов – 28 кв.м, в Москве – около 20 кв.м.