19.05.2011

Участники торгового рынка определились с поправками в закон о торговле

Представители бизнеса хотят получить разрешение на списание кражи и увеличить порог доминирования в небольших городах с 25 до 35%

Фото с сайта bernetblog.ch

В рамках Межотраслевого экспертного совета ритейлеры и поставщики завершили обсуждение поправок в закон о торговле и Налоговый кодекс. Итоговый свод поправок сначала отправится в профильные министерства, а затем в Государственную думу.

Так, к оспоренным поправкам можно отнести увеличение порога доминирования торговых сетей с 25 до 35% для муниципальных районов и городских округов, численность которых не превышает 100 тысяч человек. Участники рынка также выступают за разрешение контрагентам рассчитывать стоимость логистики в процентах от товарооборота. Это позволит торговли уйти от фиксированных сумм, которые сейчас стоят в договорах поставки. Как пишет РБК daily со ссылкой на Алексея Поповичева, исполнительного директора «Русбренда» и участника экспертного совета «Вполне очевидно, что стоимость оказанной услуги должна зависеть от категории товара и его объема».

Помимо этого, ритейлеры просят внести изменения в Налоговый кодекс, которые позволяли бы им относить кражи в магазинах к товарным потерям, не учитываемым при подсчете налогооблагаемой базы. По мнению представителей бизнеса, списывать следует не более 2% от выручки.

Одобренные участниками экспертного совета поправки на следующей неделе будут направлены на согласование в профильные ведомства, которые через месяц должны обнародовать отзывы. Если они получат положительный отзыв Минпромторга (его мнение является ключевым в данном вопросе) поправки могут быть внесены министерством в Госдуму. При этом, участники экспертного совета готовы и к отрицательным отзывам, поэтому ведут диалог с Торгово-промышленной палатой, которая могла бы в случае необходимости помочь с внесением документа в Госдуму.