17.05.2011

Джо Лундер официально назван следующим руководителем Vimpelcom

На котировках акций компании смена главного управляющего директора почти не отразилась

Vimpelcom
Иллюстрация с ресурса expert.com.ua

Vimpelcom Ltd официально сообщил о смене главного управляющего директора. С 1 июля Александра Изосимова на этом посту сменит нынешний глава наблюдательного совета Vimpelcom Джо Лундер. В свою очередь, во главе совета вместо него встанет один из основателей "Вымпелкома" Оги Фабела, пишет "Коммерсант". Фабела вместе с Дмитрием Зиминым стоял у истоков бренда "Билайн". С 1996 по 2002 годы он был председателем совета директоров "Вымпелкома".

В официальном сообщении компании Джо Лундер назвал приоритетными задачами интеграцию составных частей Vimpelcom, а также работу с долговой нагрузкой (соотношение долг/EBITDA в течение двух лет должно снизиться с 2,5 после консолидации Wind Telecom до ниже 2). Ну и, конечно же, восстановление позиций "Вымпелкома" на российском рынке: в прошлом году впервые в своей истории оператор уступил "МегаФону" второе место по количеству абонентов и выручке от сотовых услуг в России. В кризис у "Вымпелкома" образовался самый крупный среди операторов "большой тройки" долг, и он приостановил капвложения, отмечают "Ведомости". "Мегафон" же, наоборот, инвестировал и в строительство, и в привлечение абонентов.

Тем не менее, ожидать изменений в руководстве "Вымпелкома", по словам Лундера, пока не стоит. "В России хорошая управленческая команда, в последние месяцы наблюдаются некоторые позитивные моменты в развитии компании",- отметил новый глава Vimpelcom.

Смена Изосимова на Лундера прошла для инвесторов почти незамеченной, пишет "Коммерсант". Вчера котировки компании на NYSE открылись ростом на чуть менее 1% - до 14,1 доллара за бумагу. Аналитик Газпромбанка Анна Курбатова заметила газете, что инвесторы ждут не назначений, а конкретных дел. По ее словам, "сейчас компания находится в достаточно сложном положении: сделка с Wind только завершилась, теперь предстоит много работы".