16.05.2011

«Черкизово» покупает «Моссельпром» за 252 миллиона долларов

Группа «Черкизово» завершила крупнейшую в отрасли сделку по приобретению компании «Моссельпром»

Группа «Черкизово» приобрела 100% акций одного из крупнейших производителей мяса и птицы «Моссельпром». Общая сумма сделки составила 252,9 миллиона долларов, говорится в официальном сообщении.

Приобретение «Моссельпрома» значительно расширит масштаб деятельности «Черкизово», отмечают в компании. В ее портфеле появится один из самых сильных и известных брендов в России, что позволит увеличить долю группы среди отечественных производителей мяса птицы. По данным РосПтицеСоюза, в 2010 году доля «Черкизово» составляла 7%, «Моссельпрома» – 2%. Сделка одобрена ФАС РФ. Напомним, что переговоры о покупке «Моссельпрома» начались в феврале 2011 года.

В сочетании с уже существующими проектами «Черкизово» планирует значительно укрепить сегменты птицеводства и свиноводства. Уже в 2011 году производственные мощности увеличатся на 50% по сравнению с уровнем 2010 года, говорит генеральный директор группы Сергей Михайлов.

«Моссельпром» сенатора Сергея Лисовского оценили в 252,9 миллиона долларов, из них 183,8 миллиона долларов составляют долговые обязательства и 69,1 миллиона долларов – стоимость акционерного капитала. Группа «Черкизово» взяла на себя все долги, в основном это долгосрочные субсидированные кредиты. 27 миллионов долларов будут оплачены акциями допэмиссии «Черкизово», которая распределяется по закрытой подписке. Остальные 42,1 миллиона долларов поступят из собственных средств группы. При этом участники закрытой подписки не смогут продать более 50% акций в течение года. Как уточнил гендиректор "Черкизово" Сергей Михайлов, владельцы "Моссельпрома" смогут получить 1,5-2% акций "Черкизово" в зависимости от рыночной стоимости бумаг на момент выпуска допэмиссии.

Эксклюзивным финансовым консультантом «Черкизово» выступила компания UBS. Финансовая проверка была проведена компанией Deloitte and Touche СНГ, юридическое сопровождение сделки осуществляла компания Cleary, Gottlieb, Steen and Hamilton LLC.

Группа «Черкизово» объединяет семь мясоперерабатывающих заводов, семь свинокомплексов, комбикормовый завод, пять птицефабрик в Московской, Пензенской, Липецкой и Брянской областях. Выручка группы в 2010 году составила 1,2 миллиарда долларов, чистая прибыль – 144,4 миллиона долларов. Компания выпускает продукцию под брендами «Петелинка», «Куриное царство».