12.05.2011

Госдума отправит спамеров на исправительные работы

Законопроект, существенно ужесточающий наказания за спам-рассылку, в скором времени будет рассмотрен депутатами

Иллюстрация Fotolia

Депутаты Госдумы и представители интернет-сообщества совместными усилиями разработали федеральный закон, направленный против производителей и распространителей спам-сообшений. Если законопроект будет одобрен парламентом, то злостным спамерам могут грозить не только внушительные штрафы до двух миллионов рублей, но и исправительные работы сроком до двух лет.

Федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия заказу, производству и распространению несанкционированных электронных сообщений (спама)" был подготовлен подкомитетом по технологическому развитию комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и комиссией по информационной безопасности и киберпреступности Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Как указывают разработчики, проект готовился более полугода "при участии ведущих отраслевых экспертов в области киберпреступности, на основе полного изучения и анализа аналогичного международного опыта". Базой для исследований послужили законы против спама, принятые в Австралии, Канаде и США, а также результаты исследования "Спам как международная проблема: пути решения на национальном уровне", подготовленного РАЭК в начале 2010 года.

Причина, по которой парламентарии и РАЭК так плотно занялись проблемой спама заключается в масштабах бедствия: по данным отраслевой организации, в прошлом году экономический ущерб России от спама составил 14,1 миллиарда рублей, а оборот российского рынка спама составил около 3,75 миллиарда рублей.

Эксперты отмечают, что основных моделей монетизации спамеров существует две: спамер либо получает определённый процент от суммы покупок клиентов, пришедших на конкретный сайт или систему сайтов через спам-рассылку, либо за фиксированную плату рассылает сообщения на определенное количество адресов. Первая модель активно используется и явно доминирует за рубежом, в то время как вторая является основной в России.

Отсутствие четко прописанного законодательства в сфере обмена электронными сообщениями позволяет спамерам безнаказанно осуществлять свою деятельность в Рунете, говорят разработчики нового законопроекта. Кроме того, предусмотренные за рассылку спам-сообщений санкции не слишком их пугают.

Законопроект дает детальное представление, чем конкретно спам-сообщение отличается от, к примеру, недобросовестной рекламы, к которой спам причисляется сейчас. К спаму будут относить не только рекламную информацию коммерческого характера, но и политическую рекламу и любые публичные оферты. Законопроект запрещает составление списков адресов электронной почты и их последующее распространение. Также не допускается производство, распространение и использование программ, осуществляющих автоматический сбор электронных адресов.

Кроме того, существенно ужесточаются карательные меры против спамеров: их ждет штраф от 50 до 200 тысяч рублей для физлиц, от 200 тысяч до 1 миллиона рублей для юрлиц, до 2 миллионов рублей, если рассылка осуществляется группой лиц, плюс конфискация оборудования, с которого рассылались спам-сообщения. Также предусмотрено наказание в виде одного года исправительных работ, и до двух лет, если в противозаконной рассылке будет уличена группа. Подробно с законопроектом можно ознакомиться на сайте РАЭК.

Эльдар Соколов, Sostav.ru