12.05.2011

Google бросает вызов Apple и Microsoft

В июне корпорация начнет продажу ноутбуков на платформе Chrome OS

 Первыми моделями, где будет установлена платформа Google, станут ноутбуки производителей Samsung и Acer. Chrome OS будет представлять доступ к офисным приложениям через интернет, а также хранить личные документы пользователя на удаленных серверах Google, сообщается на официально сайте компании.

При создании платформы, разработчики опирались на концепцию «облачное вычисление». Ноутбуки, на которых установлен Chrome OS, загружаются в течение 8 секунд, а также поддерживают функцию интернет-магазина Chrome Web Store.

«Сложность управления компьютером мешает пользователям. Chromebook предлагает новую модель, которая не возлагает на вас это бремя», - поделился соонователь Google, Сергей Брин.

Продажи Chromebook начнутся 15 июня этого года июня в семи странах — США, Великобритании, Германии, Нидерландах, Испании, Франции и Италии. Цена ноутбука от Samsung с поддержкой Wi-Fi составит 429 долларов, а за устройство с поддержкой 3G придется отдать 499 долларов. Стоимость более компактного девайса от Acer составит 349 долларов. Приобрести Chromebook также можно будет в интернет-магазинах Amazon.com и Best Buy.

В Google поступило уже около 50 тысяч запросов от компаний, которые не против протестировать новую платформу. Эксперты полагают, что таким образом некоторые компании пытаются сделать Chromebook средством давления в переговорах с Microsoft.

Ранее Google запустил онлайн-сервис Music Google, который позволяет свободно хранить и прослушивать музыку через интернет. Пока сервис находится в разработке, и Music Beta by Google доступен лишь по приглашениям для пользователей из США.