03.05.2011

X5 Retail Group вернула «Айти бизнес» прежнему владельцу

Планы ритейлера по лидерству в интернет-торговле не осуществились

X5 Retail Group вернула «Айти бизнес»

X5 Retail Group сообщила о завершении продажи ООО «Айти бизнес» холдингу eHouse. Собственно, у eHouse она его и приобрела несколько лет назад: вначале, осенью 2009 года - 51% за 1 миллион долларов, в 2010-2011 годах - остальные 49%. Итоговая стоимость приобретения не сообщалась, пишут "Ведомости".

«Айти бизнес» управляет несколькими интернет-магазинами, самые известные из которых - Bolero.ru и 003.ru. На базе компании X5 собиралась создать лидирующий бренд интернет-торговли в России.

Развивать на уровне федеральной сети интернет-торговлю и так достаточно непросто, поэтому X5, очевидно, решила сосредоточиться на одном сегменте, который хорошо знает, — продуктах питания, полагает аналитик «Метрополя» Татьяна Бобровская.

«Айти бизнес» вернулась к ее основателю Вячеславу Улендееву. «Пока “Айти бизнес” убыточен, — говорит "Ведомостям" Валерий Гасратов, партнер Улендеева по компании GVFS, — но после объединения с нашей компанией и оптимизации мы получим прибыльный бизнес». GVFS также специализируется на электронной коммерции, в частности — управляет приложением «Желанные подарки» в социальной сети «Одноклассники». Улендеев признал, что X5 вложила в «Айти бизнес» много средств и сил, и в нынешней ее состоянии компания представляет собой хорошую базу для расширения бизнеса по электронной коммерции.

X5, в свою очередь, не собирается отказываться от интернет-проектов и разрабатывает новую стратегию этого направления, отметила Reuters представитель компании Светлана Витковская.