03.05.2011

«Личный блоггер Путина» запустит собственный новостной ресурс

Илья Варламов создает конкурента "Газеты.ру" и "Ленты.ру", авторами которого будут "гражданские журналисты"

Известный фотограф, "личный блоггер Путина", как окрестили его СМИ Илья zyalt Варламов собирается запустить собственное online-СМИ.

Сейчас идет работа над брендом и подбирается команда, сообщил Варламов РИА Новости. Проект откроется 1 сентября, авторами материалов будут гражданские журналисты, то есть активные пользователи соцсетей и блог-платформ. Название СМИ пока не утверждено.

Авторы проекта ориентируются на аудиторию таких интернет-ресурсов, как Лента.ru и Газета.ru. Планируется «плотная интеграция с социальными сетями, с блогами, Twitter» – это будет основное отличие от конкурентов, объяснил Варламов.

Варламов собирается использовать опыт ведения собственного блога, который является одним из самых посещаемых в Рунете. «Будет минимум аналитики, у нас будут самые оперативные новости со всех сторон». Это гражданская журналистика, отметил блоггер. Главной особенностью проекта станут источники информации – любой пользователь сможет разместить свою новость и сделать репортаж. Для этого введут специальную систему проверки и подтверждения, рассказал Варламов. Блоггер отметил, что на ресурсе будут также представлены фото и видеоматериалы.

Кроме того, на сайте появятся спецпроекты с участием известных людей. Например, будет перенесена на новую площадку «Страна без глупостей» с Дмитрием Терновским, которая посвящена борьбе с произволом чиновников. Острые социальные проблемы у нас будут в спецпроекте, его также отдадут гражданским, пояснил Варламов. Переговоры с известными авторами уже ведутся, но их имен Варламов разглашать не стал.

Напомним, в декабре прошлого года Илья Варламов был приглашен в журналистский пул премьера, и некоторые СМИ тогда писали, что он станет личным блогером Путина и будет постоянно сопровождать его. Варламов сопровождал премьера в ряде знаковых поездок.