03.05.2011

Модельер Пьер Карден продает свой бизнес за 1 млрд евро

Известный французский кутюрье Пьер Карден намерен продать свой бизнес за миллиард евро, сообщает Wall Street Journal.

«Сейчас я хочу продать его. Я знаю, что через несколько лет меня уже здесь не будет, а дело должно продолжаться», - объясняет модельер.

За свои 88 лет это уже не первая попытка Кардена продать бизнес. Так, несколько лет назад он предлагал свой бизнес за 500 миллионов евро, но на тот момент покупателя так и не нашлось. Сейчас легендарный модельер настроен более решительно.

Как пишет издание, Пьер Карден уже несколько раз встречался с неким английским инвестором, а так же с инвесторами из Китая и США. Однако пока неизвестно, кто именно станет новым владельцем бизнеса французского кутюрье.

При этом, модельер уверил, что несмотря на то что он собирается продать бизнес, он не намерен навсегда распрощаться с делом всей своей жизни.

«Я хочу остаться креативным директором. Это будет в их (новых владельцев) интересах, и полезно для имиджа бренда», - заявил Пьер Карден.

По мнению аналитиков, стоимость бизнеса модельера может составить только 200 миллионов евро. И это в лучшем случае, так как нет конкретных данных о прибылях его компании и объему продаж. Интересно то, что и сам Карден не знает, сколько зарабатывает компания.

Компания Pierre Cardin была основана во Франции в 1950 году Пьером Карденом. За время своего существования компания работала не только с коллекциями женской и мужской одежды, но также занималась разработкой интерьеров для автомобилей и микроавтобусов. Продукция под брендом Pierre Cardin производится по 800 лицензиям в 140 странах мира.