29.04.2011

Тихонова и Хасис признали виновными

По мнению присяжных, именно они совершили убийство правозащитника Станистава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой

Присяжные признали виновными в убийстве правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой активистов националистических движений Никиту Тихонова и Евгению Хасис.

Напомним, известный правозащитник Станислав Маркелов, занимавшийся, в частности, защитой в делах антифашистов, был убит выстрелом в голову 19 января 2009 года в центре Москвы у "Белых палат" на Пречистинке. Попытавшаяся остановить преступника журналистка Анастасия Бабурова также получила смертельное ранение и позже скончалась в реанимации.

Как сообщает "Интерфакс", накануне поздно ночью после шестичасового обсуждения присяжные признали доказанным факт совершения Тихоновым и Хасис убийства двух человек. Также суд говорит о наличии целого ряда "неустановленных сообщников". Голоса присяжных разделились - за обвинительный приговор высказались 8 из 12.

Также Тихонова и Хасис признали виновными в незаконном хранении оружия: у них изъяли орудие убийства - пистолет "Браунинг", и целый арсенал прочего оружия - пистолетов, револьверов, автомат "Калашникова" и взрывные устройства. В дополнении ко всему Тихонова признали виновным в подделке документов.

По словам адвоката Тихонова, его подзащитному грозит пожизненное заключение, Евгении Хасис - 20 лет колонии строгого режима. Защита уже заявила, что обжалует приговор.