29.04.2011

Состоялась долгожданная свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон

Сегодняшний день в Англии объявлен общенациональным выходным днем

 Наконец состоялась грандиозная королевская свадьба, о которой говорили уже месяц. На новоиспеченной жене принца Уильяма, Кейт Мидлтон, было свадебное платье от Alexander McQueen, созданное Сарой Бертон, а голова украшена бриллиантовой тиарой Cartier 1936 года и кружевной фатой ручной работы. В руках невесты был букет из ландышей.

Церемония началась ровно в 11 утра. Молодые предпочли музыку английских композиторов. Так, Кейт Мидлтон прошла к алтарю под "I was glad", написанный в 1902 году сэром Чарльзом Хьюбертом Хейстингсом Пэрри на коронацию Эдуарда VII.

К алтарю невесту сопровождал ее отец Майкл, а шлейф несла сестра - Пиппа. Медовый месяц молодожены проведут на острове Англси у северного побережья Уэльса, где находится авиабаза Королевских ВВС.

Отметим, что глава российского дипломатического представительства Александр Яковенко в Великобритании стал одним из гостей церемонии. Всего за ходом свадьбы наблюдало около 600 тысяч человек, которые съехались со всех концов Соединенного Королевства и из-за рубежа. Также, есть информация, что сегодня будет организовано около 5,5 тысячи уличных праздников и вечеринок.

Свадьба принца Уильма и Кейт Мидлтон попала в 10 трендов (наиболее обсуждаемых тем) на микроблоге Twitter. Помимо главного тега #royalwedding, остальные девять посвящены тому же событию или людям, имеющим отношение к нему.

В топ популярных тэгов микроблога также вошли "rw11" (сокращение от королевская свадьба-2011), имена молодоженов "William & Kate", "Buckingham Palace", "THEY KISSED", а также "QILF". Последний тренд расшифровывается как "queen i'd like to fuck".

Также пользователи Twitter активно отмечают, что подвенечный образ Кейт Миддлтон очень похож на наряд экс-принцессы Монако Грейс Келли (тэг Grace Kelly).

Наконец, последние тренды связаны с местом проведения свадьбы - Вестминстерским аббатством, которое обсуждается как на английском (Westminster Abbey), так и на испанском языках (Abadia). Упоминается и автор хоралов, исполняемых в ходе церемонии, - британский композитор Джон Раттер (John Rutter).

Почти три четверти британцев (73%), опрошенных в преддверии свадьбы компанией YouGov, считают, что королевская свадьба позитивно повлияет на имидж Британии в мире, а 70% думают, что свадьба Уильяма укрепит позиции британской монархии в целом. Принц Уильям, которого британская публика считает едва ли не самым популярным членом династии Виндзоров, по мнению 76% опрошенных, будет хорошим королем, а 63% уверены, что Кэтрин составит ему хорошую партию в роли королевы.

Екатерина Ткаченко Sostav.ru

Фото с сайта inright.ru