29.04.2011

Жертвами пенсионного мошенничества стали крупные финансисты

На судебные иски против НПФ надежды нет

На рынке негосударственного пенсионного страхования отмечены сразу несколько случаев крупного мошенничества, пишет РБК daily. Причем в роли пострадавших выступили тоже представители финансового рынка.

«В этот понедельник я получил «письмо счастья» из ПФР, — рассказал РБК daily гендиректор УК «Виальди» Илья Прибылов. — А когда открыл его, то обнаружил надпись жирным шрифтом, что мои пенсионные накопления по заявлению, поступившему в Пенсионный фонд в прошлом году, переведены в НПФ «Норильский никель». По словам Прибылова, его накопления несколько лет хранились в УК «КапиталЪ», и никаких заявлений об их переводе не писал.

«Даже если сейчас я напишу заявление об обратном переводе, то мои деньги еще год будут в НПФ «Норильский никель», а кроме того, не факт, что мошенники не подадут в ПФР новое заявление от моего имени, датированное более поздним сроком, и переведут пенсионные накопления куда-нибудь еще», — возмущается Прибылов.

По информации РБК daily, еще одно странный маневр произошел с пенсионными накоплениями главного акционера Русь-банка Сергея Хачатурова (его пакет из 79,66% акций банка оценивается в 275 миллионов долларов). Его деньги также внезапно оказались под управлением НПФ «Норильский никель».

В самом «Норильском никеле» РБК daily сообщили, что разбираются с произошедшим и не исключают вины своих агентов. В Пенсионном фонде газете пояснили, что в подобном случае нужно сначала обратиться в отделение ПФР и в сам НПФ, а в случае продолжения конфликта - в суд.

«К сожалению, практика показывает, что уголовные дела по факту «увода» пенсий не возбуждаются, потому что нет прямого ущерба», — заметил РБК daily гендиректор УК «Тринфико» Дмитрий Благов. По его словам, обращение в правоохранительные органы не заканчивается немедленным возвратом денег, а для судебного иска нужно собрать доказательства, провести графологическую экспертизу, что тоже отнимает массу времени и сил.

По итогам кампании 2009 года ПФР получил несколько тысяч жалоб от граждан, пишет газета. Рекордное число претензий тогда собрал именно НПФ «Норильский никель».