29.04.2011

BBK интегрировал RuTube в свой сетевой плеер

Интеграция с цифровыми приставками и интернет-ТВ прибавит видеопорталу популярности, уверено его руководство

Производитель бытовой электроники ВВК Electronics интегрировал крупнейший российский видеопортал RuTube в новый сетевой медиаплеер PopcornTV. Интеграция в цифровые приставки и телевизоры с функцией net-TV способна, по данным RuTube, ежегодно обеспечить интернет-ресурсу более 1 миллиона просмотров видео с одного вида устройства.

Новая модель PopcornTV порталом интернет-сервисов Медиабар, в которую интегрирован RuTube, недавно поступила в продажу в России. Покупатели устройства получают доступ к обширной библиотеке пользовательского и лицензионного контента, которой располагает российский видеопортал. В ближайшее время RuTube и ВВК Electronics финализируют условия реализации видеорекламы в контенте, распространяемом через PopcornTV.

Пользователям доступны все разделы RuTube, в том числе «Юмор», «ТВ», «Кино», «Мультфильмы», «Спорт», «Музыка», «Авто». Также покупатели новой модели устройства получают доступ к постоянно обновляющейся подборке самого популярного видео.

Новый канал дистрибуции интернет-видео способен генерировать заметные объёмы трафика, отмечают представители RuTube. Весной прошлого года в продажу поступили телевизоры Sony Bravia Monolith, в которые был интегрирован виджет RuTube. По данным видеопортала, всего за полгода (с сентябрь 2010 по февраль 2011) покупатели этих устройств посмотрели более 550 тысяч видео с RuTube.

«В ситуации, когда Интернет уже фактически вышел на экраны телевизоров, ведущие производителям бытовой электроники заинтересованы в сотрудничестве с крупнейшими игроками рынка интернет-видео, — говорит руководитель интернет-проектов BBK Electronics Николай Асташов. — RuTube интересен нам как российская видеоплатформа, обладающая огромной библиотекой русскоязычного контента».

«Опыт работы с Sony Bravia Monolith показывает, что дистрибуция видеоконтента через Set-Top-Box и телевизоры с выходом в интернет уже сегодня способна генерировать значимые объёмы трафика, — отмечает руководитель отдела специальных проектов и развития медиадистрибуции RuTube Александр Пурцеладзе. — Современные телевизоры быстро учатся выходить в Интернет, и очень скоро потребители не смогут представить себе телевизор без доступа к сети и представленному в ней видеоконтенту. Наша задача дать всем обладателям set-top-box, Net TV и IPTV возможность пользоваться каталогами контента RuTube, а в ближайшей перспективе — загружать ролики и делиться ими».