29.04.2011

С 1 июня стоимость авиабилетов в России вырастет

Топливный сбор составит 40 евро на человека

Фото с сайта avsim.su

Некоторые российские авиакомпании с 1 июня 2011 года вводят топливные сборы. Это приведет к ощутимому повышению стоимости авиаперевозки и непосредственно авиабилетов. Таким образом, автоматически увеличатся цены туристических пакетов практически на все направления.

Так, в компаниях сообщили, что получили письма от авиакомпаний, которые ввели заметно повышенные топливные сборы. В частности, такое письмо заблаговременно разослала своим партнерам авиакомпания «Трансаэро», выполняющая рейсы по многим туристическим направлениям, передает «Интерфакс».

По словам генерального директора компании «Ванд Интернэшнл» Татьяны Ванд, еще две недели назад авиакомпании «Аэрофлот» и «Трансаэро» сообщили им о введении топливных сборов с 1 июня.

«Топливный сбор в размере 40 евро на человека на рейсы на Крит и в Тунис включен в стоимость туров. - Туристам, уже полностью оплатившим туры, придется доплатить эту сумму, что предусмотрено договором, или отказаться от поездки», - объяснила она.

Пресс-секретарь авиакомпании «Трансаэро» Сергей Быхал отметил, что «мы вынуждены поднять стоимость авиаперевозки на направлениях, где расчет идет в евро, примерно на 6%, а на долларовых направлениях - почти на 10% из-за существенного повышения стоимости цен на авиатопливо».

Так, с ноября 2010 года по апрель текущего года цены выросли у ряда заправщиков почти на 25% или почти на 5,4 тысяч рублей за тонну авиационного керосина.