29.04.2011

В Белоруссии появился дефицит импортных товаров

Из-за неизвестности реального курса национальной валюты импортеры не намерены работать в убыток

Белорусские граждане начали ощущать дефицит импортных товаров. С прилавков магазинов исчезли детские соки, импортируемые как из России, так и стран ЕС, памперсы, гигиенические принадлежности, бытовая химия и другие вещи, сообщает РИА «Новости».

В магазинах на многих товарах весит табличка «переоценка», а также объявления, что в ближайшие дни магазины закроются на переоценку всего товара. Столичные рынки также замерли. Многие предприниматели закрывают свои магазины, объясняя это тем, что «сегодня проще уйти в отпуск, чем торговать в убыток».

Нехватка привозных товаров связана с тем, что импортерам не хватает валюты и уверенности в реальном курсе белорусского рубля. Так, по словам главы статистического комитета Белоруссии Владимира Зиновского, около 600 тысяч человек приостановили работу из-за ситуации на валютном рынке.

Напомним, 16 апреля президент Александр Лукашенко обещал в ближайшие дни выровнять ситуацию на валютном рынке и заявлял, что «катастрофической ситуации на потребительском рынке уже нет».

Однако девальвационные ожидания уже привели к росту инфляции. На 19 апреля она составила 8,7%, превысив годовой прогноз в 8,5%.

В итоге, правительство признает, что проблемы валютного рынка могут привести также к снижению темпов роста ВВП, который в этом году был запланирован на уровне 11-13%.