29.04.2011

X5 продала свои интернет-магазины

Ритейлер намерен сконцентрироваться на повышении эффективности своего основного бизнеса

Крупнейшая в России розничная компания по объемам продаж X5 Retail Group N.V. объявила о продаже компании «АйТи Бизнес», занимавшейся онлайн-торговлей через интернет-магазины www.bolero.ru и www.003.ru.

По словам главного исполнительного директора X5 Retail Group Андрея Гусева, в настоящий момент X5 сфокусирована на повышении эффективности своего основного бизнеса, укреплении финансовой дисциплины и строгом контроле за расходами. «Мы считаем, что теперь в руках X5 находится все необходимое - опыт управления интернет-продажами и профессиональная команда – для успешной поддержки нашего основного бизнеса в онлайне», - добавил он.

По словам источника, знакомого с условиями сделки, ритейлер продал онлайн-бизнес бывшему владельцу данных интернет-магазинов, основателю интернет-холдинга Ehouse (контролировал интернет-магазины www.bolero.ru и www.003.ru) Владиславу Улендееву, сообщает РИА «Новости». Однако от Улендеева получить комментариев пока не удалось.

Стоит отметить, что о создании совместного предприятия с владельцами интернет-магазинов bolero.ru и 003.ru X5 Retail Group договорилась в октябре 2009 года. Партнеры ритейлера внесли в СП «АйТи-Бизнес» все права на эти домены, оборудование, call-центр, программное обеспечение, базы данных клиентов и права аренды складских мощностей. К тому же совместное предприятие перешли главные сотрудники интернет-магазина.

В 2009 году X5 приобрела в новой компании долю в 51%, оставляя за собой возможность выкупить еще 49% в течение последующих 5 лет. В мае 2010 года ритейлер приобрел еще 31% "АйТи-Бизнес" (доля стала 82%) с последующим правом выкупа оставшейся части до конца 2014 года. В марте этого года ФАС разрешила ООО «Агроторг» (входит в X5) приобрести 100% ООО «АйТи-Бизнес». И по неофициальным данным компания приобрела долю в онлайн-бизнесе до 100%.

Интернет-ресурс Bolero.ru специализируется на продаже книг и медиа-продукции, 003.ru - крупный российский интернет-магазин в области продаж электроники и бытовой техники.