28.04.2011

Русскоязычный Facebook дорос до 5 миллионов активных пользователей

Правда, до лидеров ему по-прежнему далеко

Количество активных пользователей  Facebook достигло показателя в 5 миллионов человек, сообщила пресс-служба компании. Каждый из этих пяти миллионов заходит в сеть хотя бы раз в месяц.

Русскоязычная версия Facebook появилась в 2008 году. Во второй половине 2010 года ее аудитория выросла более чем на 300%, однако крупнейшей в мире социальной сети еще очень далеко до показателей "ВКонтакте" , "Мой Мир" и "Одноклассников".

Директор по развитию Facebook в Восточной Европе Ангела Цэ заявила, что следующей планкой для сети станет достижение рубежа в 10 миллионов участников, после чего ее можно будет назвать действительно заметным игроком на местном рынке.

"Важно не столько общее количество пользователей, сколько объем активной аудитории, а по этому показателю отставание Facebook особенно велико: по последним данным TNS, суточная аудитория Facebook составляет 1,6 миллиона посетителей в сутки, тогда как у в "ВКонтакте" в 8 раз больше - 13 миллионов человек. Можно предположить, что по доходам разница еще больше, - говорит РБК daily партнер компании Data Insight Борис Овчинников. - Если говорить о прогнозе, то Facebook, очевидно, продолжит свой рост в России - но темпы роста будут замедляться". Впрочем, 10 миллионов через год кажутся Овчинников вполне реальной целью.

По словам Ангелы Цэ, более 10% русскоязычных пользователей заходят на сайт с мобильных устройств. Компания продолжает переговоры с производителями телефонов о том, чтобы на российский рынок были выпущены мобильные устройства с интегрированной поддержкой Facebook.