28.04.2011

Бензиновый кризис в России привел к замораживанию его экспорта

Минэнерго договорилось с нефтяными компаниями о сокращении экспорта нефтепродуктов до конца мая из-за проблем со внутренним спросом

 Российские нефтяные компании сократят в мае экспорт нефтепродуктов, чтобы удовлетворить внутренний спрос. Такое решение было принято вчера на совещании в министерстве энергетики с представителями нефтяных компаний. "Считаю, что в мае должны закрыть потребность (в нефтепродуктах) за счет сокращения экспорта. На сегодняшний день мы договорились, что нефтекомпании все объемы поставят на внутренний рынок", - прокомментировал итоги совещания замминистра Сергей Кудряшов. В пресс-службе Минэнерго уточнили, что будет прекращен экспорт бензина, а не всего спектра нефтепродуктов.

За четыре месяца 2011 года экспорт нефтепродуктов из РФ составил порядка 1 миллиона тонн. В 2010 году было экспортировано 3 миллиона тонн нефтепродуктов, сообщил чиновник. На дефицит топлива пожаловались три из десяти регионов, опрошенных ведомством.

Независимые трейдеры оказались не готовы к работе с электронным терминалом на бирже - это, по мнению Кудряшова, является одной из главных причин сложившейся ситуации. Теперь нефтетрейдеров будут обучать работе на бирже, сказал замминистра.

Напомним, что многие регионы на этой неделе столкнулись с дефицитом бензина на АЗС. Сначала проблемы начались в Алтайском крае, затем в Томске, Новосибирске, Иркутске, Мурманске, Санкт-Петербурге, на Сахалине, в Ярославле, Краснодаре.

Генпрокуратура поручила прокурорам в регионах разобраться в ситуации вокруг стоимости топлива. В правительстве считают, что дефицита бензина в России не будет, - так, по крайней мере, заявил министр финансов Алексей Кудрин.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов призвал ФАС вмешаться в сложившуюся ситуацию и "не дать безобразничать монополиям". По его убеждению, дефицит является прямым следствием монопольного сговора: "Несмотря на то, что нефтяные компании заявили о том, что якобы сократили экспортные поставки нефти, на самом деле объем этих поставок увеличен, вот и взлетели розничные цены на внутреннем рынке".