28.04.2011

Mail.ru Group выручит на продаже акций $ 450 млн

Компания разместила на LSE 13,86 миллиона акций, или 6,65% уставного капитала

Цена одной GDR крупнейшей российской интернет-компании Mail.ru Group на Лондонской фондовой бирже составила 32,50 доллара и была определена в соответствии с ожиданиями инвесторов на рынке. Как сообщалось ранее, продающими акционерами выступили менеджеры компании, основатели и фонд Tiger Global. Всего было продано 13,86 миллиона акций, что составляет 6,65% от общего числа ценных бумаг и равно 0,46% голосов, говорится в сообщении, размещенном компанией на LSE. Исходя из цены на одну бумагу, общая сумма сделки составит 450,6 миллиона долларов.

Ранее акционеры в ходе IPO взяли на себя обязательство не продавать акции до 9 мая 2011 года. Чтобы провести доразмещение, пришлось согласовывать с андеррайтерами досрочное прекращение lock-up period. Взамен они дали новое обязательство – не продавать акции в течение 90 дней с момента завершения этого размещения.

Основные акционеры Mail.ru Group – структуры Алишера Усманова, южноафриканский холдинг Naspers и китайская Tencent, в сумме владеющие 81,14% голосов и 60,34% капитала, – в сделке не участвуют. Источник, близкий к Mail.ru Group, сообщил «Коммерсанту», что продавцами выступают основатели и Tiger Global, а менеджмент практически не участвует в размещении.

Mail.ru Group провела IPO в ноябре прошлого года, разместив GDR по верхней границе ценового диапазона – 27,7 доллара за бумагу. Акционеры Mail.ru Group и сама компания в рамках IPO и опциона на переподписку привлекли 1 миллиард долларов.

Mail.ru Group основана в 1998 году, однако нынешнее имя получила после покупки компании Mail.ru и масштабной консолидации активов в прошлом году. Холдинг объединяет различные сервисы - почтовые, поисковые, новостные, геолокационные и социальные, популярные мессенджеры ICQ и "Mail.ru Агент", группу бизнес-проектов Head Hunter, социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте", десятки игровых проектов (MMORPG, браузерные, для соцсетей), сеть платежных терминалов Qiwi.