27.04.2011

Региональные автодилеры обогнали московских

В списке крупнейших автодилеров появились 10 новых компаний. Эксперты отмечают, что автомобильный рынок активнее развивается в регионах

Журнал "Автобизнесревю" представил список крупнейших автодилеров. В третий по счету рейтинг вошли 35 компаний - на 10 больше по сравнению с прошлым годом. Выручка от продажи автомобилей и сервисных услуг теперь приводится без НДС. По оценке PricewaterhousCoopers, рынок легковых автомобилей в 2010 году вырос на 31% до 33,7 миллиарда долларов. Чистая выручка крупнейших торговцев автомобилями в России составила 570 миллиардов рублей - на 27,6% больше, чем в 2009 году.

Лидеры, как отмечает издание, сохранили свои позиции в рейтинге. Первое место занимает Major с выручкой в 55,5 миллиарда рублей, за ним следует "Рольф" - 46 миллиардов рублей и "Автомир" - 41,9 миллиарда рублей, он же лидирует по числу проданных автомобилей - 57478 единиц. В десятке крупнейших автодилеров также оказались "Независимость" - 30,7 миллиарда рублей и Genser - 30,3 миллиарда рублей.

Лидеры сосредоточились на повышении рентабельности, а не на росте выручки, объяснил "Ведомостям" главный редактор "Автобизнесревю" Сергей Баранов. По его словам, увеличить выручку до уровня докризисного 2008 года пока никому из компаний не удалось, но рентабельность у некоторых уже превысила докризисные показатели. Из первой десятки в число самых динамичных вошел только дилер Mercedes и BMW "Авилон", увеличивший оборот на 57% до 24,6 миллиарда рублей. Самый быстрый рост выручки был у новичка списка, московского "Автогермеса", дилера отечественных автозаводов и бюджетных иномарок, увеличившего продажи более чем на 90%. Ему очень помогло закрытие конкурентов "Элекс-полюса" и "Инком-авто", а также программа утилизации, считает Баранов.

Тем не менее самый заметный рост показали региональные дилеры, которые оккупировали вторую и третью десятку списка: из 35 компаний, входящих в список, 17 - региональные. Доля Московского региона в продажах новых иномарок снизилась с 41% в 2009 году до 39% в 2010-м. В основном они воспользовались закрытием или серьезными проблемами пострадавших от кризиса конкурентов. Например, поволжский "Транстехсервис" увеличил выручку почти на 63% после закрытия в Казани крупного дилера "Нур авто", получил дилерство Kia и Volkswagen, а в Уфе ему досталась часть рынка пострадавших от кризиса "Автоленда" и других местных компаний. Нижегородский "Агат" вышел в новые города, где производители искали новых дилеров, в этом году он рассчитывает не менее чем на 50%-ный рост продаж. "Модус" в Ставрополе занял место дилера "Дрим кар", получив дилерство Ford.

По данным "Автобизнесревю", существует не менее десяти региональных дилеров с оборотом свыше 5 миллиардов рублей, но они не раскрывают финансовых показателей, поэтому в список не попали.