27.04.2011

Службу спасения «112» построят на платформе Ericsson

Российские власти планируют вложить в систему экстренных вызовов 37 миллиардов рублей

Ожидается, что сегодня, в ходе визита в Швецию премьер-министра РФ Владимира Путина, будет подписано соглашение с корпорацией Ericsson. По нему Ericsson передаст российскому ЗАО "Сфера" свою платформу CoordСom, на которой будет строиться система экстренных вызовов аварийных и спасательных служб "112". Об этом сообщает РИА Новости.

Как известно, в конце декабря 2010 года Дмитрий Медведев подписал указ о едином номере вызова оперативных служб - 112. Координирует создание системы МЧС, участие принимают ФСБ, Минкомсвязь, МВД, Минздравсоцразвития и Минрегион России. CoordCom объединяет все экстренные и оперативные службы в единую систему, так что операторы всех служб, принимающие звонки, могут обрабатывать их одновременно. Помимо телефонных звонков, система должна обрабатывать информацию и сигналы, поступающие от датчиков, установленных на контролируемых объектах. Планируется, что создание дежурно-диспетчерских служб в субъектах РФ завершится до 31 декабря 2012 года.

МЧС разработало проект постановления правительства, согласно которому диспетчеры единой службы будут принимать вызовы на шести языках - русском, французском, английском, немецком, испанском и китайском. Правда, в каждом регионе власти будут самостоятельно решать, нужно ли им введение дополнительных языков.

Представитель Ericsson сообщил, что с 1985 года программно-аппаратные комплексы CoordCom разных поколений были установлены в 15 странах (в общей сложности около 160 городов). В России пилотная зона системы "112" уже развернута ОАО "Северо-Западный Телеком", входящим в ОАО "Ростелеком".

Весной 2010 года общий бюджет "Системы 112" оценивался в 37,185 миллиарда рублей, из них 22,189 миллиарда планировалось выделить из федерального бюджета, напоминает "Коммерсант".