27.04.2011

Запрещенный в США PokerStars рекламирует в российском телеэфире латвийский турнир по покеру

Сайт Pokerstars, против которого ведет расследование ФБР, рекламирует в России латвийский турнир по покеру

В российском телеэфире транслируется рекламный ролик сайта Pokerstars.net рекламирующий проходящий с 16 по 22 мая латвийский покерный турнир "Russian poker series". В ролике уточняется, что сайт является бесплатным, и ставки на нем не представляют материальной ценности. При этом - также мелким шрифтом уточняется, что спонсором показа является Rational Entertainment Enterprises Limited, зарегистрированная на острове Мэн. Нам не удалось получить комментарии 2х2 по поводу трансляции этого ролика.

На PokerStars.net также уточняется, что игра идет не на деньги, однако миллионы пользователей сайтов PokerStars, Full Tilt Poker и Absolute Poker, чьи средства в середине апреля были заблокированы на этих сайтах в доменной зоне .com в рамках расследования, начатого ФБР против руководства этих компаний, могли бы поспорить с этим утверждением.

Собственно, само расследование было начато после того, как ФБР смогло получить доказательство того, что игра на покерных сайтах идет все-таки на деньги.

На настоящий момент ФБР и владельцы сайтов договорились о том, что владельцы денег смогут вывести попытка набрать в браузере адрес сайта PokerStars.com приводит к тому, что пользователя редиректит на тот же сайт в доменную зону .eu

В России покер одно время считался видом спорта, но с 2009 запрещен вне специальных игорных зон наряду с другими видами азартных игр.

Павел Рябиков, Sostav.ru