27.04.2011

«Глобус Гурмэ» и «Азбука вкуса» откроют новые магазины

Элитный продуктовый ритейл оживает после кризиса, отмечают эксперты

Торговая сеть «Глобус Гурмэ» в 2011 году открывает в Москве и Петербурге четыре новых магазина. Новые точки будут открывать и другие продавцы элитных продуктов: «Азбука вкуса» и «Седьмой континент», пишет РБК daily.

В 2009 году кризис заметно отразился как на оборотах игроков премиального сегмента, так и на их инвестиционных программах. Покупатели, стремящиеся к экономии, устремилисьв дискаунтеры и гипермаркеты, но к концу 2010 года оживление почувствовалось и в более дорогих магазинах.

В частности, в «Глобус Гурмэ» отмечают тенденцию к увеличению трафика и среднего чека, пишет РБК daily. Оба показателя за прошедший год выросли на 10%. Более чем на 20% увеличилась и выручка ритейлера. В «Азбуке вкуса» заметили, что в 2010 году прирост среднего чека в целом по премиальному сегменту опережал рост официальной инфляции практически вдвое.

Сегодня у «Глобус Гурмэ» семь магазинов: один в Санкт-Петербурге, шесть в Москве. В 2011 году к ним должны добавиться три торговых точки в Москве и одна в Питере. Инвестиции в один магазин составят до 150 миллионов рублей, сообщил РБК daily генеральный директор сети Андрей Яковлев. Развитие планируется осуществлять частично за собственные деньги, частично с помощью банковских кредитов - "например, от банка «Зенит».

Осенью прошлого года гендиректор «Азбуки вкуса» Владимир Садовин говорил РБК daily, что его сеть готова занять у банков на развитие до 3 миллиардов рублей. В 2010 году «Азбука вкуса» открыла десять магазинов, в 2011 году - еще четыре точки. Общее количество супермаркетов сети достигло 40. «Седьмой континент» в 2011 году планирует открыть несколько точек премиум-формата «Пять звезд».