27.04.2011

HeadHunter вложился в рекрутера IT-спецов

Компания приобрела 15% стартапа ITmozg за $ 150 тысяч

Компания HeadHunter - один из ведущих российских порталов в сфере HR - купила 15% аналогичного по функционалу стартап-проекта ITmozg, пишет РБК daily.

ITMozg специализируется только на работе с IT-специалистами. Его банк насчитывает 2 тысячи вакансий разработчиков JAVA, программистов PHP и прочих IT-менеджеров, среди работодателей представлены Parallels, Motorola, EMC. 15% ITMozg были оценены в 150 тысяч долларов, сделка закрыта несколько дней назад.

«У проекта большой потенциал и сильная команда, поэтому мы решили в него инвестировать, - заявил РБК daily президент HeadHunter Юрий Вировец. Если сайт будет развиваться успешно, мы можем расширить свое участие в нем. Проект продолжит развитие со своей командой разработчиков и менеджментом, а мы пока будем помогать экспертизой».

«Крупные IT-компании начали себя ощущать в роли стратегиче¬ских инвесторов и стали активно инвестировать в стартапы, - заметил газете генеральный директор компании StartupPoint Виталий Акимов. - Этот тренд уже давно существует на Западе: к примеру, Google поставил себе цель покупать по одной компании в месяц и таким образом проинвестировал уже 94 стартапа. Пионером этого тренда в России стала компания Яндекс, купившая компанию Вебвизор».