27.04.2011

Умер Эрнест Марчуков

26 апреля скоропостижно скончался бывший креативный директор «Идальго Имидж»

Умер бывший креативный директор агентства «Идальго Имидж» Эрнест Марчуков - известный рекламный деятель, актер, режиссер и один из китов российской радиорекламы. Многократный победитель ММФР, автор более 300 рекламных радиороликов, за годы своей работы на «Идальго имидж» Марчуков выиграл 10 «золотых яблок». В прошлом году «Идальго имидж» отказалась от услуг Марчукова, и последнее время он работал на студию Ego pro.

По словам Павла Егорова, руководителя студии, о смерти Марчукова стало известно от его звукорежиссера Сергея Московского. Егоров говорит, что Марчуков уехал на рыбалку в астраханскую область и скоропостижно умер после ужина. Причины смерти на данный момент неизвестны, но, по словам Егорова, Эрнест в последнее время жаловался на здоровье.

Марчуков, помимо всего прочего был и голосом Sostav.ru – в 2008 году он записал для нас веселый рекламный ролик по мотивам новогоднего поздравления BBDO Instinct для компании Mars. Мы искренне скорбим и приносим соболезнования его родным и близким.

«Я потрясен случившимся, и просто пока что не могу в это поверить. Мы проработали вместе с Эриком вместе 14 лет, для меня и для Егора Альтмана это ближайший друг, талантливый и уникальный человек…это какая-то нелепая ошибка» - говорит Дмитрий Солопов, главный редактор радиостанции КоммерсантЪ FM, управляющий партнёр "Идальго Имидж".

«Его рекламные скетчи и песни служили образцом для подражания многим моим коллегам по цеху, его манера исполнения была уникальной настолько, что в какой-то момент я даже придумал для этих копий слово «Марчуковщина» Несмотря на конкуренцию, в 1997 году именно Эрик рекомендовал меня в жюри различных рекламных фестивалей и ввел меня во всю эту супермегарекламную тусовку. Вывел в люди, одним словом... Вывести в люди своего конкурента - благородство, редкое по нынешним временам.

Он работал до последнего: когда в конце прошлого года произошли кадровые изменения в «Идальго Имидж» и студия им оказалась больше не нужна, мы некоторое время работали вместе у нас на «Ego» - пишет  в своем блоге Павел Егоров из студии Ego pro.

Ассоциация коммуникационных агентств России также соболезнует родным и близким Марчукова:

Ушел из жизни наш коллега Эрнест Марчуков. Ушел в расцвете лет, не «дотянув» года до пятидесятилетия. Эрнест, Эрик, как его звали все, кто занимался рекламой в России, был человеком талантливым и разноплановым, увлекающимся до неистовства, и необычайно требовательным к правилам своей профессии, в создании которой он принимал самое деятельное участие. Он создавал рекламу на радио, придумывал образы, ставил сцены, сам читал тексты и даже пел в рекламных джинглах. Был придирчивым по части культуры речи, требовал от всех абсолютного музыкального слуха и абсолютного рекламного вкуса, сам стремился отвечать придуманным им критериям. Эрик боролся, иногда очень горячо, с пошлостью и безвкусицей в рекламном творчестве. Талантливо и с любовью передавал свой опыт молодежи. Он был полон планов и задумок в рекламе, в рыбалке, которой предавался с не меньшей страстью, чем рекламе. Ему хотелось поднять рекламу на радио до новых высот, он готов был работать и работать для достижения этой цели.

Актер, диктор, радиоведущий, режиссер, креативный директор, муж, отец, дед, профессиональный рекламист и хороший человек Эрнест Владимирович Марчуков больше не с нами. Но он и то, что он сделал для российской рекламы навсегда останется в нашей памяти.

Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, коллегам Эрнеста Марчукова, скорбим вместе с ними.