27.04.2011

Google зачистили от обидчиков ЭКСМО

Поисковик удалил ссылки на 106 пиратских ресурсов с нелегальными копиями книг издательства

По запросу российского издательства «Эксмо» поисковик Google удалил из результатов поиска ссылки на 106 ресурсов, содержащих нелегальные копии книг, права на которые принадлежат «Эксмо». Это, например, книги Дины Рубиной, Анны и Сергея Литвиновых, Татьяны Устиновой и т. д., пишут "Ведомости".

В числе удаленных - ссылки на сайты Bookmir.ru, Fanknig.ru, Kniga-free.ru, Torrentino.com. Гендиректор «Эксмо» Олег Новиков пояснил газете, что жалоба издательства была оформлена в соответствии с американским законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA). Впрочем, первый успех на означает, что найти нелегальную версию книги от "Эксмо" в интернете теперь невозможно. «Мы только начали процесс, это технически сложная работа, и мы будем постоянно пополнять список пиратских ссылок», — заявил Новиков.

Представитель Google Алла Забровская подтвердила "Ведомостям", что поисковик всегда исполняет требования DMCA, и правообладатели постоянно прибегают к этому способу. Правда, относится это, скорее всего, не к России: подавляющее большинство российских правообладателей не знают об этом механизме.

Яндекс не спешит следовать примеру американского конкурента. «Google действует на основании законодательства США, в российском законодательстве подобных требований нет, — заявил газете представитель Яндекса Очир Манджиков. — Поэтому удаление произвольно взятых результатов поиска будет, по сути, цензурой и нарушением права граждан на свободный поиск информации, гарантированного статьей 29 Конституции РФ».