27.04.2011

Глеб Павловский лишился пропуска в Кремль

Советника администрации президента Глеба Павловского «отстранили» от власти

Известный политтехноголог Глеб Павловский не смог попасть в Кремль по техническим причинам – его пропуск на прошлой неделе оказался недействительным. Однако ему объяснили, что больше не нуждаются в его консультациях в качестве советника администрации. Павловский работал советником на общественных началах, поэтому контракт расторгнут именно таким способом. По другой версии, Павловскому отказал в доступе лично замруководитель администрации Владислав Сурков. «Контракт прекращен», – подтвердил РИА Новости источник в Кремле. Комментировать причины такого решения он не стал.

Эксперты утверждают, что Павловский поплатился за поддержку Медведева как наиболее вероятного кандидата на выборах-2012. Так, недавно он назвал отчет Путина в Госдуме «неубедительным» с предвыборной точки зрения. До этого он вступил в полемику с председателем Госдумы Борисом Грызловым, который заявил, что при выдвижении кандидата на пост главы государства мнение Путина будет решающим. Сам Павловский говорит, что он «сторонник этой, президентской, команды, за которую сейчас труднее играть». Фактически он открыто высказал предпочтение Дмитрию Медведеву, даже предлагал обсуждать его модернизационную повестку в качестве предвыборной программы. Как заявил Павловский «Интерфаксу», Медведев превращается внутри правящего класса в основного кандидата на выборах 2012 года.

Это не первый «вотум недоверия», вынесенный Кремлем. Ранее Константин Затулин лишился поста первого зампреда думского комитета по делам СНГ, а Алексей Чадаев покинул пост главы политического департамента центрального иcполкома «Единой России». Оба политика были на противоположной стороне: критиковали позицию Медведева в отношении Ливии, приводили в пример жесткую линию премьера Путина, а Чадаев и вовсе предрек закат политической карьеры президента. Как утверждают источники «Ведомостей», увольнения были инициированы Кремлем.

Впрочем, согласно опросу «Левада-центра», 71% россиян считают, что Путин и Медведев действуют слаженно. Разногласий между лидерами страны ожидают 17% опрошенных (девять месяцев назад – 9%). 18% хотели бы видеть в списках кандидатов в президенты на следующих выборах Дмитрия Медведева, 27% – Владимира Путина. О доверии президенту заявили 65% россиян, а премьеру – 70%, при этом «полностью доверяют» Медведеву 9%, а Путину – 12%. О «восхищении» и тем, и другим, говорят не более 3% опрошенных.