26.04.2011

Проблему пробок в Москве сможет решить водный транспорт

В столице создадут систему перевозок с участием водного транспорта

Фото с сайта flot.su

Московские власти планируют к 2016 году создать единую систему пассажирских перевозок с участием водного транспорта. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов, передает РИА «Новости».

По его словам, подпрограмма по развитию водного транспорта в столице вошла в государственную программу по развитию транспорта в Москве на 2012-2016 годы. Среди основных мероприятий - модернизация и реконструкция Южного грузового порта и причалов на Москве-реке, создание интермодальных пассажирских перевозок на Москве-реке.

Городские маршруты движения наземного пассажирского транспорта будут скорректированы для создания системы пассажирских перевозок с участием водного транспорта.

Николай Лямов также отметил, что речь идет об инвестиционных проектах. Есть договоренности по инвестированию ряда проблем, которые были обозначены.

Таким образом, к 2016 году власти города планируют увеличить объем пассажироперевозок на водном транспорте, снизив тем самым нагрузки на уличную дорожную сеть. Кроме этого, возрастет объем транзита грузов через Южный грузовой порт и причалы.

Напомним, одной из основных задач Сергея Собянина на посту мэра Москвы стала борьба с пробками. По его инициативе в конце 2010 года был разработан план первоочередных мер по решению транспортных проблем московского узла под названием «Город, удобный для жизни».