25.04.2011

ЗиЛ признали обреченным на гибель

Столичные власти, не верящие в реанимацию легендарного завода, планируют передать его территорию под университетский комплекс

Старейший российский автомобильный завод - ЗиЛ в скором времени может полностью прекратить производство, а на его территории может расположиться университет. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

По словам чиновника, знаменитый производитель грузовиков и правительственных лимузинов, основанный еще в 1916 году - Завод имени Лихачева на данный момент не имеет шансов исправить свое финансовое положение, несмотря на поддержку государства. "Чем больше машин делается, тем больше убытков", - констатировал вице-мэр.

Шаронов также заявил, что столичное правительство намеревается выйти из совместного предприятия ЗиЛа и латвийской компании Ferrus. По словам чиновника, СП в скором времени будет приватизировано. Городские власти планируют продать и свою долю в предприятии "Автофрамос", производящем автомобили Renault.

Территория, которую занимает завод, будет сокращена почти в десять раз, а освободившуюся площадь, по словам вице-мэра, правительство собирается превратить в научный комплекс. "Еще есть идея размещения на этой территории большого университета, который объединит ряд вузов, культурных территорий", - заявил Шаронов агентству.