25.04.2011

Metro Cash & Carry требует от поставщиков оплачивать ремонт своих торговых центров

Всего магазинов 58, за каждый предлагается платить от 500 до 2000 евро

Metro Cash & Carry
Иллюстрация с ресурса usim-chel.ru

Metro Cash & Carry начала в обязательном порядке требовать с поставщиков дополнительную плату, которая пойдет на ремонт и реконструкцию торговых центров компании, пишет РБК daily.

Полтора месяца назад Metro сменила менеджмент, который занимался поставками в магазины, сообщил источник газеты на рынке. После этого в новых договорах с поставщиками появился невиданный ранее пункт: официально он проходит как оплата изучения покупательского спроса в Metro. По словам источника РБК daily, в переписке с менеджерами Metro им было объяснено, что деньги пойдут на реконструкцию торговых центров.

"На личных встречах с представителями ритейлера нам предлагают взять ручки и записать, сколько средств мы должны потратить на открытие их новых точек и реконструкцию старых, - говорит РБК daily другой контрагент сети. По его словам, в документах эти цифры не проходят, их озвучивают только устно. Всего магазинов 58, и поставщикам предлагается платить за каждый них от 500 до 2000 евро. Руководитель по корпоративным коммуникациям Metro C&C Оксана Токарева заявила РБК daily, что речь идет о добровольной плате за рекламные акции, которые должны проходить в "ремодулированных торговых центрах". Однако оба источника газеты утверждают, что при отказе следовать озвученным условиям работы Metro угрожает удалить продукцию поставщика со своих полок.

Помимо этого, немецкий ритейлер вернул в договоры пункт о доплатах за попадание поставщиков в новые магазины сети, говорят собеседники . Они напоминают, что с 2008 года ввод продукции в открывающийся Metro C&C стоил поставщику примерно 5-10 тысяч евро. Потом эквивалент этой суммы трансформировался в скидку или премию, которую поставщики предоставляли сети. Однако в последнее время сообщается, что Metro планирует открывать магазины небольшого формата, и вот за участие в них поставщикам снова придется платить прежнюю сумму.