25.04.2011

Google оштрафован на 5 миллионов долларов за нарушение патента Linux

Решение судей Техаса может оказать серьезные последствия для поисковика

Иск был подан в июне 2009 года фирмой под названием Bedrock Computer Technologies, которая также подала в суд на Yahoo, MySpace, Amazon, PayPal, Match.com и AOL. Интернет гигант был признан виновным в нарушении патента Linux и оштрафован на 5 миллионов долларов, сообщил канал BBC.

Программное обеспечение, которое Google использует в своих платформах, также распространяется на ее мобильные платформы Android. Эксперты считают, что поражение Google может повлечь за собой серьезные последствия для других компании, использующих платформу Linux, несмотря на то, что судебные решения по делам других кампаний еще не были определены.

«Google может легко себе позволить 5 миллионов долларов. Однако, в случае нарушения патентных прав серьезные последствия произойдут для IT-отрасли в целом, и Linux в частности», - пишет IP- активист Флориан Мюллер в своем блоге. Мюллер также отмечает, что попытки объявить патент недействительным касаются не только Google, а так же производителей программного обеспечения Linux Red Hat.

«Google будет продолжать защищаться от атак. Недавний взрыв спора о патенте заставляет компании тратить миллионы долларов в защиту старых, сомнительных правил. Мы считаем, что было бы, что было бы гораздо лучше потратить инвестиции в новые технологии для пользователей и создание рабочих мест», - говорят в пресс-службе Google.

Екатерина Ткаченко Sostav.ru