22.04.2011

ВЭБ вложит в СП Ford и Sollers миллиард евро

"Зеленый свет" госкорпорации на кредитование нового предприятия дал премьер Владимир Путин

Внешэкономбанк согласился выдать кредит на сумму почти 1 миллиард евро на создание совместного предприятия российского автопроизводителя "Соллерс" и американского Ford общей стоимостью 1,8 миллиарда евро. Об этом сообщает Reuters.

ВЭБ планирует открыть СП кредитную линию на 39 миллиардов рублей, объявил глава наблюдательного совета ВЭБа премьер РФ Владимир Путин, открывая заседание совета в пятницу.

"Соллерс" и Ford договорились о создании СП для производства 300 тысяч автомобилей в год на паритетных началах в феврале 2011 года. Партнеры планируют выпускать на заводе шесть моделей Ford классов B-D, SUV и легкие коммерческие авто. Совместное предприятие будет создано в ближайшее время, уточнила представитель российского автопроизводителя, но Ford и Sollers подавали совместную заявку в ВЭБ.

"Мы сейчас согласовали основные условия, но, разумеется, в ходе глубокой проработки документов... мы уже представим на набсовет ВЭБа окончательно сформированные финансовые условия кредитования этого проекта", - сказал глава ВЭБа Владимир Дмитриев. Срок кредитования составляет десять лет.

Общая инвестиционная стоимость проекта составляет 74 миллиарда рублей (около 1,8 миллиарда евро), которые планируется вложить в течение 10 лет. Из них 36 миллиардов рублей выделит ВЭБ в качестве инвестиционного кредита, 18 миллиардов рублей вкладывают оба партнера в виде имущественного взноса, а остальные 30 миллиардов будут вложены за счет "реинвестирования прибыли" самого СП, то есть уже после того, как предприятие начнет работать и приносить прибыль.

Дополнительно к инвестиционному кредиту на 36 миллиардов ВЭБ также планирует выдать СП отдельный кредит в размере 3 миллиардов рублей на оборотные средства, то есть общая сумма финансирования проекта со стороны ВЭБа составит 39 миллиардов рублей.