18.04.2011

Издатели печатных СМИ пожаловались на «бумажную» инфляцию

На бумагу приходится до 70% от типографских расходов

Иллюстрация Fotolia

Гильдия издателей периодической печати решила обратиться в ФАС, Министерство связи и массовых коммуникаций и Министерство промышленности, чтобы они проверили обоснованность ценовой политики производителей бумаги. Повышение цен приводит к снижению рентабельности издателей и типографий, не увеличивавших цены на продукцию.

 Если прежде на бумагу приходилось 50% стоимости услуг печати, то теперь около 70%, рассказала исполнительный директор ГИПП Манина Давыдова. Издатели печатных СМИ хотят добиться, чтобы комбинаты предупреждали о повышении цен заранее, когда издатели и типографии утверждают бюджеты, а не делали это, как сейчас, в уведомительном порядке.

Первая волна "бумажной" инфляции после кризиса началась в июне 2010 года. Полиграфические комбинаты - "Соликамскбумпром", "Волга", "Кондопога" и другие подняли цены в среднем на 2,5-5%. В начале этого года производители назвали еще более высокие цены. По итогам года газетная бумага подорожала на 8%, сообщил "Ведомостям" директор по производству ИД "Комсомольская правда" Вадим Чурбаков. При этом комбинаты предупредили, что до конца года цены скорее всего еще раз вырастут.

Эксперты сходятся в том, что совокупное повышение цен на газетную бумагу в этом году может составить 10-12%. Подорожание вызвано ростом цен на энергоносители и другими расходами, объясняют производители бумаги.

ИД "Комсомольская правда" и ИД "Аргументы и факты" не собираются повышать цены на свою продукцию до конца года, обещают издатели. ИД "Пронто-Москва", который издает газету "Из рук в руки", сможет несколько месяцев удерживать цены, говорит заместитель гендиректора Михаил Кувардин, но если стоимость бумаги продолжит расти, компания будет вынуждена поднять цены.

С сентября на 10% вырастет цена газет и журналов ИД "Коммерсантъ", но, по словам коммерческого директора Павла Филенкова, это связано с ростом накладных расходов за последние два года, а апрельское повышение цен на бумагу в подорожание еще не закладывалось.