18.04.2011

Богатейшего человека в мире оштрафовали на миллиард долларов

Федеральная комиссия по конкуренции Мексики обвинила империю Карлоса Слима в завышении тарифов на мобильную связь

Федеральная комиссия по конкуренции Мексики оштрафовала крупнейшую сотовую компанию страны Radiomovil Dipsa на один миллиард долларов. Radiomovil Dipsa является дочерней фирмой крупнейшего в Латинской Америке оператора мобильной связи America Movil и входит, таким образом, в империю мексиканского мультимиллиардера Карлоса Слима - самого богатого человека мира по итогам 2010 года, пишет РИА Новости.

Грандиозный капитал в 74 миллиарда долларов Слим нажил на телекоммуникационном рынке Мексики и стран Латинской Америки. Его корпорация Telcel контролирует в Мексике 92% проводных телекоммуникаций, а America Movil - 70% активов в сегменте мобильной связи.

Антимонопольная служба посчитала, что Radiomovil Dipsa систематически завышает тарифы на услуги роуминга и входящих звонков для других операторов сотовой связи. А America Movil и Telcel вменяются в вину завышенные тарифы на услуги наземной телефонной связи, которые они предоставляют своим конкурентам, пишет РИА Новости. Руководители America Movil и Telcel уже заявили, что будут опротестовывать наложенный штраф.

Карлос Слим в 2010 году стал не только самым богатым, но и самым "прибыльным" бизнесменом - его капитал вырос более чем на 20 миллиардов долларов. Слим объявил, что в 2011 году вложит 8,3 миллиарда долларов в телекоммуникационные сферы 19 стран Латинской Америки. Его стратегический план подразумевает обретение контроля над рынком мобильной и цифровой связи в Бразилии, Аргентине, Колумбии, Чили, Эквадоре, Парагвае, Перу и Уругвае.