18.04.2011

Глава ВР Роберт Дадли встретился с Путиным

Правительство по-прежнему сохраняет дистанцию от конфликта ВР с российскими акционерами

Роберт Дадли

В минувшую пятницу в Москву приехал руководитель ВР Роберт Дадли. Он стал новым членом попечительского совета Русского географического общества - наряду с мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой "Ростехнологий" Сергеем Чемезовым, пишет "Коммерсант". Возглавляет же совет премьер-министр Владимир Путин.

На заседании общества Дадли кратко пообщался с президентом "Роснефти" Эдуардом Худайнатовым. Как известно, "Роснефть" и ВР в середине января договорились о создании стратегического альянса путем обмена акциями (за 5% акций ВР "Роснефть" отдает 9,53% своих ценных бумаг) и совместной работе на арктическом шельфе. Однако российский акционер ТНК-ВР - консорциуму AAR (Alfa, Access, Renova) обвинил партнеров в нарушении акционерного соглашения и заблокировал сделку. По его иску Стокгольмский трибунал в конце марта запретил ВР вступать в стратегический альянс с "Роснефтью" и создавать СП по работе на шельфе.

Рассмотрение этого вопроса продолжается, на днях ВР сообщила, что ей удалось договориться с "Роснефтью" о переносе сделки на месяц - на 16 мая. К этому моменту британская компания рассчитывает получить окончательный ответ трибунала по поводу возможности обмена акциями с "Роснефтью", пишет "Коммерсант".

Из-за скандала котировки на Нью-Йоркской бирже с середины января упали на 9%. 14 апреля в Лондоне прошло ежегодное общее собрание акционеров, на котором действия Дадли по отношению к AAR были подвергнуты критике. Однако председатель совета директоров ВР Карл-Хенрик Сванберг заявил, что "все правление поддерживает Дадли как гендиректора". "Доступ к Арктике - это крайне существенно. Поэтому нам очень приятно, что мы продлили дедлайн для завершения нашей сделки с "Роснефтью",- цитирует Сванберга "Коммерсант".

Сам Роберт Дадли не использовал свой приезд в Москву как повод встретиться с российскими акционерами ТНК-ВР. В течение двух минут Дадли говорил с Путиным, но пресс-секретарь правительства Дмитрий Песков отказался от комментариев по этому поводу.