18.04.2011

Правительство РФ в борьбе с интернетом изучит опыт Китая и Белоруссии

Заказ на исследования в области ограничения интернета в других странах был размещен на сайте госзакупок

Иллюстрация фотобанка Fotolia

Правительство России собирается изучить опыт других стран по регулированию интернета. Соответствующий заказ был размещен на сайте госзакупок, научные изыскания в этой сфере были оценены государством почти в миллион рублей.

В техническом задании указывается, что правительство хочет узнать "существующие подходы в законодательстве зарубежных стран к правовому регулированию ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет за содержание размещаемой информации в сети информации", круг информации, за размещение которой наступает юридическая ответственность, какие есть права на блокирование или приостановку доступа к информационным ресурсам и порядок прекращения работы сайтов, содержащих запрещенную информацию.

Также в документе указывается, что государство намеревается на основе изысканий совершенствовать российское законодательство в части ответственности за размещение информации в интернете. В число стран, чей опыт необходимо изучить, входят Китай и Белоруссия.

Информация о подобном заказе правительства вызвала бурю негодования в Рунете. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, чья подпись стоит под документом, поспешил опровергнуть выводы о том, что власти собираются ужесточать контроль за интернетом. "Речь об ограничениях в интернете не идет. Подобные выводы на основе опубликованного техзадания на научно-исследовательские работы абсолютно неверны", - заявил Песков "Интерфаксу".