18.04.2011

Аэропорт «Внуково» закрыт на реконструкцию

Ряд рейсов перевели в аэропорт «Шереметьево». Сейчас администрация и авиакомпании разрабатывают план переезда

Фото с сайта vnukovo.ru

В столичном аэропорту «Внуково» началась масштабная реконструкция летного поля. Одна из взлетно-посадочных полос была закрыта в пятницу, некоторые рейсы переведены в аэропорт «Шереметьево». Ремонтные работы начались с перекрестья, и теперь большим лайнерам не хватает длины полосы для взлета и посадки. Поэтому в первую очередь переехали средне- и дальнемагистральные рейсы, которые выполняются на широкофюзеляжных лайнерах. Полный список перенесенных рейсов будет опубликован позже, пишет РБК Daily.

Работы планируется закончить 30 июня 2011 года. За пару месяцев должны провести реконструкцию перекрестья и ввести в эксплуатацию вторую полосу длиной 3060 м. Инвестиции в аэропорт составят 3,31 миллиарда рублей в течение 2011 года.

Между тем пассажиров ждут значительные неудобства, связанные с тем, что расписание полетов в «Шереметьево» уплотнится, и туда переедет летный спецотряд, который обслуживает первых лиц государства и высокопоставленных чиновников. Сложности и задержки могут возникнуть при входе в аэропорт, на регистрации, в чистой зоне и на паспортном контроле. Кроме того, перед взлетом литерного рейса и после него воздушное пространство перекрывают на 30–40 минут как минимум, а расписание других рейсов могут изменить без предупреждения.

Ожидаемой проблемой будут и пробки на Ленинградском шоссе, по которому добираются правительственные кортежи. Правоохранительные органы обещают перекрывать движение «на короткое время», но вряд ли это поможет. В таком случае единственным способом добраться до аэропорта вовремя останется «Аэроэкспресс».

Аэропорт Внуково является членом европейского отделения Международного совета аэропортов (ACI Europe). Общая пропускная способность аэровокзалов Внуково составляет 6800 пассажиров в час. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 120 тысяч рейсов, выполняемых более чем 200 авиакомпаниями. Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя пересекающимися взлетно-посадочными полосами длиной 3000 и 3060 м; ширина полос – 60 м. Пропускная способность двух ВПП – 45 взлетов/посадок в час. По классификации ICAO аэродрому Внуково присвоена вторая категория, что позволяет обеспечивать взлеты и посадки воздушных судов в условиях ограниченной видимости.