15.04.2011

Покупка корпорацией AOL интернет-ресурса Huffington Post обернулась скандалом

Блогеры обвинили основателей сайта в необоснованном обогащении и требуют через суд 105 миллионов долларов

Крупная американская интернет-компания AOL и глава входящей в нее медиагруппы Арианна Хаффингтон (Arianna Huffington) во вторник получат коллективный иск с требованием выплатить гонорары тысячам блогеров, пишущим для онлайн-издания The Huffington Post, которое AOL приобрела в феврале, пишет Forbes.

Иск в суд Нью-Йорка подал Джонатан Тасини от имени группы блоггеров, которые бесплатно создавали контент для Huffington Post. По словам Тасини, издание, которое ранее было куплено компанией AOL за $315 млн, обязано выплатить блоггерам-добровольцам компенсацию за то, что они бесплатно создавали контент для The Huffington Post в течение всего существования сайта и тем самым способствовали росту его популярности.

Как отметил адвокат истца, они намерены создать судебный прецедент в рамках этого дела, заставив компании в цифровую эру компенсировать авторам-добровольцам ту пользу, которую они приносят, публикуя на площадке свой контент.

Представитель Huffington Post заявил, что иск не имеет никаких юридических оснований, блогеры писали на сайт ради продвижения своих идей и достижения известности.

Huffington Post был создан в 2005 г. прежде всего как политический блог, затем на нем появились колонки на самые разные темы от знаменитостей и руководителей глобальных компаний. Прогнозируется, что в этом году ресурс заработает на рекламе 50 миллионов долларов.

Стоит отметить, что это не первый иск к AOL, связанный с оплатой труда сотрудников. В 1999 году двое модераторов чата на одном из ресурсов компании подали на AOL в суд, заявив, что хотя ответчик привлек их в качестве добровольцев, труд истцов, по сути, был равнозначен оплачиваемой работе штатных сотрудников.

Процесс завершился в 2009 году по соглашению сторон. Истцы получили от AOL 15 миллионов долларов в качестве компенсации.

В 2001 году Тасини подал коллективный иск к газете The New York Times от лица внештатных авторов издания. Истцы оспорили право газеты на лицензирование их публикаций для использования в электронных базах данных и отсудили у The New York Times 18 миллионов долларов.

Екатерина Ткаченко Sostav.ru