15.04.2011

Глава компании Reckitt Benckiser уходит в отставку

Акции компании упали в цене 8% после того, как Бехт объявил о своем решении покинуть пост генерального директора

Британский концерн по производству бытовой химии Reckitt Benckiser Group PLC ожидают перемены – глава компании 54-летний Барт Бехт (Bart Becht) уходит в отставку, пробыв на руководящем посту 16 лет, в то время как акции Reckitt Benckiser стремительно падают в цене, сообщает Marketing Week.

С сентября этого года Бехта заменит Ракеш Капур (Rakesh Kapoor), в настоящее время занимающий пост исполнительного вице-президента по глобальному развитию. Капур работает в RB с 1987 года и является членом исполнительного комитета компании. Председатель совета директоров RB Эдриан Беллами (Adrian Bellamy) считает, что у 52-летнего Капура есть «необходимый энтузиазм, стратегическое мышление и опыт работы» для того, чтобы улучшить финансовую стратегию RB. Тем не менее, Бехт останется в компании в качестве консультанта вплоть до сентября 2012 года.

Сам Бехт считает, что «заслужил право заняться чем-то другим», а компания, стоимость которой на данный момент составляет около $37 миллиардов, «заслужила нового лидера». Он также подчеркнул, что не собирается переходить в конкурирующую компанию или устраиваться на руководящие должности в других отраслях.

Стоит отметить, что Бехт покидает компанию довольно состоятельным человеком: в 2010 году его заработок составил $30,76 миллионов, годом ранее - $150 миллионов.

Барт Бехт Ракеш Капур