15.04.2011

Регионам отдали целевую программу «Чистая вода»

Государство ограничится софинансированием и проверкой документов

Министерство регионального развития изменило условия реализации федеральной целевой программы «Чистая вода». Ее инициатором в свое время стал спикер Госдумы Борис Грызлов. Федеральные власти обещают разделить с регионами финансирование и проверить документы, подготовленные городскими и областными администрациями. Получить деньги удастся только регионам с чистой финансовой историей и готовыми идеями по модернизации водопроводного комплекса.

На сайте ведомства опубликованы новые правила реализации программы «Чистая вода». Из федерального бюджета выделено 9 миллиардов рублей на три года, столько же добавят регионы. Контролировать ФЦП будет координационный совет, в который войдут профильный замминистра, чиновники «заинтересованных ведомств» и эксперты. В его задачи входит оценка эффективности потраченных бюджетных денег и проверка отправленных в Москву отчетов. Авторы новых правил утверждают, что у регионов, которые смогут выполнить план и достигнуть заданных в программе показателей, проблем не возникнет.

Чтобы принять участие в программе, регионы должны предоставить заявку и подтвердить свою чистую финансовую историю. Помимо этого местные власти обязаны доказать, что готовы вкладывать в программу собственные деньги. Подтверждением платежеспособности является выписка из соответствующего бюджета. К заявлению необходимо также прикрепить копию свидетельства о государственной регистрации застройщика, положительное заключение госэкспертизы проектной документации или хотя бы договор о подготовке проектной документации.

Один из кандидатов в совет – председатель правления «Российского водного общества» Александр Катков. Он пояснил «Московским Новостям», что в первую очередь эксперты должны помогать регионам в составлении собственных программ. Если они не будут соответствовать требованиям министерства, то останутся без единого шанса на «чистую воду». Воспользоваться помощью экспертов регионы смогут по желанию, только если им не удалось подготовить программы самостоятельно. Экспертное сопровождение будет платным, но деньги из программы не возьмут, уточнил Катков.

Пока что регионы плохо справляются с написанием красивых бумаг в Москву. Когда в прошлом году регионам поручили составить комплексные программы развития моногородов, только единицы сделали это правильно с первой попытки.